Referenzen

Mehr anzeigen
Meine Partner und Auftraggeber bilden eine illustre Runde. 

In meiner beruflichen Laufbahn habe ich zahlreiche Publikationen und Texte aus den Bereichen Kunst und Kultur, Architektur und Städtebau, Marketing, Design und Typografie betreut, bearbeitet und geschrieben. Hier finden Sie eine detaillierte Liste (nur Bücher).

Mit folgenden Institutionen und Verlagen, Autoren und Herausgebern, Agenturen und Gestaltern habe ich dabei u.a. zusammengearbeitet bzw. sie gehören zu meinen aktuellen Auftraggebern. 

Verlage, Institutionen, Museen, Hochschulen

Architekturforum Biel – www.architekturforum-biel.ch

Architekturforum Zürich – www.af-z.ch

Architekturgalerie Luzern – www.architekturgalerie.ch

archithese, Zürich – www.archithese.ch

Bau- und Verkehrsdepartement des Kantons Basel-Stadt – www.bvd.bs.ch
Bundesamt für Bauten und Logistik – bbl.admin.ch

BENTELI Verlag, Sulgen – www.benteli.ch

ETH Zürich

· DARCH, Departement Architektur – www.arch.ethz.ch

· DARCH, ETH Wohnforum – ETH Case – www.wohnforum.arch.ethz.ch

· DARCH, Professur für Tragwerksentwurf – www.schwartz.arch.ethz.ch

Fachhochschule Düsseldorf, Fachbereich Design –  design.fh-duesseldorf.de

Filtex AG, St. Gallen – www.filtex.ch

Gebäudehülle Schweiz – https://gebäudehülle.swiss/

Gemeinde Steinach – steinach.ch

Hochbauamt, Kanton St. Gallen – www.hochbau.sg.ch

Hochschule der Künste Bern – www.hkb.bfh.ch

Innerschweizer Heimatschutz – innerschweizer-heimatschutz.ch

Kanton St. Gallen – www.sg.ch

Kunsthaus Bregenz – www.kunsthaus-bregenz.at

Lars Müller Publishers, Zürich – www.lars-mueller-publishers.com

Museum Ludwig, Köln – www.museum-ludwig.de

niggli Verlag, Sulgen – www.niggli.ch

Park Books, Zürich – www.park-books.com

Stadt St. Gallen – stadt.sg.ch

Stadt Wil – stadtwil.ch

Stadt Zürich – www.stadt-zuerich.ch

Triest Verlag – www.triest-verlag.ch

Tÿpo St. Gallen – typo-stgallen.ch

Universität Liechtenstein, Institut für Architektur und Raumentwicklung   – www.uni.li/architektur

Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln – www.buchhandlung-walther-koenig.de

Zürcher Hochschule der Künste, ZHdK

· Gestalterisches Propädeutikum – propaedeutikum.zhdk.ch

Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften, ZHAW

· Institut Urban Landscape – iul.zhaw.ch

· Institut Konstruktives Entwerfen – ike.zhaw.ch

 

Architektur- und Gestaltungsbüros (Hrsg., Auftraggeber) (Auswahl)

 

Alltag, St. Gallen – www.alltag.ch

Bernd Kuchenbeiser, München – www.kuchenbeiser.de

Burkard Meyer Architekten, Baden – burkardmeyer.ch

DESIGN+DESIGN, Baden – www.designunddesign.ch

Holzer Kobler Architekturen – www.holzerkobler.com

Patrick Gmür Architekten, Gmür Gschwendtner Architekten, Zürich  – 

www.gmuergeschwentner.ch

Ruprecht Architekten, Zürich – www.ruprecht-architekten.ch

Schulz + Schulz Architekten, Leipzig – www.schulzarchitekten.de

SPLITTERWERK, Graz – www.splitterwerk.at

Staufer & Hasler Architekten, Frauenfeld – www.staufer-hasler.ch

Studio Vulkan, Zürich – www.studiovulkan.ch

TGG Hafen Senn Stieger, St. Gallen – www.tgg.ch