Referenzen

Mehr anzeigen
Meine Partner und Auftraggeber bilden eine illustre Runde. 

In meiner beruflichen Laufbahn habe ich zahlreiche Publikationen und Texte aus den Bereichen Kunst und Kultur, Architektur und Städtebau, Marketing, Design und Typografie betreut, bearbeitet und geschrieben. Hier finden Sie eine detaillierte Liste (nur Bücher).

Mit folgenden Institutionen und Verlagen, Autoren und Herausgebern, Agenturen und Gestaltern habe ich dabei u.a. zusammengearbeitet bzw. sie gehören zu meinen aktuellen Auftraggebern. 

Verlage, Institutionen, Museen, Hochschulen

Architekturforum Biel – www.architekturforum-biel.ch

Architekturforum Zürich – www.af-z.ch

Architekturgalerie Luzern – www.architekturgalerie.ch

archithese, Zürich – www.archithese.ch

Athesia Verlag, Bozen – www.athesiabuch.it

Bau- und Verkehrsdepartement des Kantons Basel-Stadt – www.bvd.bs.ch

BENTELI Verlag, Sulgen – www.benteli.ch

Ceramica-Stiftung, Basel

Deutscher Werkbund Hessen e.V. – www.deutscher-werkbund.de/240.html

ETH Zürich

· DARCH, Departement Architektur – www.arch.ethz.ch

· DARCH, ETH Wohnforum – ETH Case – www.wohnforum.arch.ethz.ch

· DARCH, Professur für Tragwerksentwurf – www.schwartz.arch.ethz.ch

EURAC, Institut für Regionalentwicklung und Standortmanagement, Bozen – www.eurac.edu/de/research/mountains/regdev/Pages/default.aspx

Fondation Toms Pauli, Lausanne – www.toms-pauli.ch

Freiburger Architekturforum – Forum d’architecture Fribourg – fri-archi.ch

Gutenberg-Museum Mainz – www.gutenberg-museum.de

Haus der Kunst, München – www.hausderkunst.de

Hochbauamt, Kanton St. Gallen – www.hochbau.sg.ch

Hochschule der Künste Bern – www.hkb.bfh.ch

Hochschule Mainz, Institut Designlabor Gutenberg – www.designlabor-gutenberg.de

Fachhochschule Düsseldorf, Fachbereich Design –  design.fh-duesseldorf.de

Filtex AG, St. Gallen – www.filtex.ch

Kanton St. Gallen – www.sg.ch

Kunsthalle Düsseldorf – www.kunsthalle-duesseldorf.de

Kunsthaus Bregenz – www.kunsthaus-bregenz.at

Kunsthochschule Kassel – www.kunsthochschulekassel.de

Lars Müller Publishers, Zürich – www.lars-mueller-publishers.com

Magma Brand Design, Karlsruhe – magmabranddesign.de

Museum Kunstpalast, Düsseldorf  – www.smkp.de

Museum Ludwig, Köln – www.museum-ludwig.de

niggli Verlag, Sulgen – www.niggli.ch

Park Books, Zürich – www.park-books.com

Paul Schatz Stiftung, Basel – www.paul-schatz.ch

Pinakothek der Moderne, München  – www.pinakothek.de/pinakothek-der-moderne

Slanted Publishers, Karlsruhe – www.slanted.de

Stadt St. Gallen – stadt.sg.ch

Stadt Zürich – www.stadt-zuerich.ch

Triest Verlag – www.triest-verlag.ch

TU Dortmund, Deutsches Institut für Stadtbaukunst  – www.stadtbaukunst.tu-dortmund.de

TU Wien, Abteilung Wohnbau und Entwerfen – www.wohnbau.tuwien.ac.at

Tÿpo St. Gallen – typo-stgallen.ch

Universität Innsbruck, Institut für Kunstgeschichte – www.uibk.ac.at/kunstgeschichte

Universität Liechtenstein, Institut für Architektur und Raumentwicklung   – www.uni.li/architektur

Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln – www.buchhandlung-walther-koenig.de

Zürcher Hochschule der Künste, ZHdK

· Gestalterisches Propädeutikum – propaedeutikum.zhdk.ch

Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften, ZHAW

· Institut Urban Landscape – iul.zhaw.ch

· Institut Konstruktives Entwerfen – ike.zhaw.ch

 

Architektur- und Gestaltungsbüros (Hrsg., Auftraggeber) (Auswahl)

 

Alltag, St. Gallen – www.alltag.ch

Arup Deutschland – www.arup.com

Bernd Kuchenbeiser, München – www.kuchenbeiser.de

blue architects, Zürich – www.bluearchitects.com

Bob Gysin + Partner BGP Architekten, Zürich – www.bgp.ch

Burkard Meyer Architekten, Baden – burkardmeyer.ch

DESIGN+DESIGN, Baden – www.designunddesign.ch

Emami Design, Berlin – www.emamidesign.de

Farbbüro Isler und Bader  – www.farbbuero.ch

Felix Partner, Zürich – www.felixpartner.com

Gessaga Hindermann, Zürich  – www.hindermann.ch

Holzer Kobler Architekturen – www.holzerkobler.com

Irmgard Frank, Graz/Wien – www.irmgardfrank.at

Jabornegg & Pálffy, Wien – www.jabornegg-palffy.at

Jo. Franzke Architekten, Frankfurt – jofranzke.com

Max Dudler, Berlin/Zürich – www.maxdudler.com

Moniteurs, Berlin – www.moniteurs.de

Patrick Gmür Architekten, Gmür Gschwendtner Architekten, Zürich  – 

www.gmuergeschwentner.ch

Ruprecht Architekten, Zürich – www.ruprecht-architekten.ch

Schulz + Schulz Architekten, Leipzig – www.schulzarchitekten.de

SPLITTERWERK, Graz – www.splitterwerk.at

Staufer & Hasler Architekten, Frauenfeld – www.staufer-hasler.ch

Stauffenegger + Stutz, Basel – www.st-st.ch

Studio Vulkan, Zürich – www.studiovulkan.ch

TGG Hafen Senn Stieger, St. Gallen – www.tgg.ch

Wulf Architekten, Stuttgart – wulfarchitekten.com